Основы и правила профессионалов

Чтобы стать профессионалом, в каждой сфере деятельности существуют свои правила, секреты и тонкости. Соблюдая их можно подняться на самую высокую ступеньку профессионализма независимо от рода вашей деятельности.

Ни для кого не секрет, что для достижения заветной цели требуется много времени. Люди, которые погружаются с головой в работу, забывают практически обо всём. Их можно назвать счастливыми и увлечёнными людьми, так как у них имеется не только цель, но и любимая работа. Там, в бешеной суете и сумасшедшей напряженности они чувствуют себя вполне комфортно. Однако и таким уверенным, успешным людям требуется помощь.

Отдавая себя целиком работе, они совершено забывают о делах простых и ежедневных таких, как домашний быт. Поэтому справиться с рядом возникших бытовых проблем может помочь домработница, взяв на себя часть забот.

Те, кто хочет стать профессиональной домработницей, которую будут ценить, и оплачивать предоставляемые услуги соответствующим образом, следует знать несколько правил и обладать некоторыми качествами.

Если вы услышали - ищу домработницу, то эта работа может оказаться как раз для вас. Для этого необходимо иметь мягкий, покладистый характер. Обладать умением не взращивать в себе чувство обиды на хозяев дома. Иметь порядочность молчать обо всём, что вы сможете наблюдать или слышать в семье работодателя. Обсуждать личные вопросы семьи с посторонними людьми недопустимо. Вы должны уметь не просто прибирать в доме, а знать ещё массу вещей.

Например, требуется домработница в квартиру, что предполагает наличие современной бытовой техники и особенности квартирного интерьера. Вы должны знать бытовую технику настолько хорошо, чтобы при виде незнакомой модели вы смогли достаточно быстро сориентироваться, каким образом ей пользоваться. Кроме того, вы должны разбираться в тканях, так как шерстяные вещи требуют деликатной или ручной стирки, белое лучше стирать отдельно от цветного белья и прочее. Возможно, вы скажете, что любая женщина знает, что бельё смешивать нельзя. Однако иногда случаются и казусы, поэтому лучше, если вы будете уверены на все сто процентов.

В некоторых случаях требуется домработница в загородный дом, где на вас могут возложить обязанность ухода за садовыми цветами. Поэтому будет неплохо, если вы будете к этому готовы. Кроме того, чтобы повысит своё мастерство вам желательно окончить специальные курсы. Если вы ранее уже работали в этой области, то заручитесь рекомендациями.

В том числе вы должны быть знакомы с разными видами напольных покрытий, при уборке которых подходят не все средства. Лучше всего проконсультироваться с хозяевами дома, с использованием каких средств они предпочитают проводить уборку. А также, какие средства они применяют при чистке ковровых покрытий, если таковые имеются. Вы должны быть готовы возложить на себя влажную и генеральную уборку, мытьё окон и закупку продуктов, стирку и глажку белья, и многое другое. Другими словами все, что потребуют при найме на эту работу.

Искать работу посредством газетных объявлений типа - ищу домработницу в Москве, не стоит. Это уже отживающий вариант. Лучше всего с этой целью обратиться в кадровое агентство, которое и с курсами повышения квалификации поможет, и подберёт достойного работодателя.

Стоит помнить, что все нюансы будущей вашей работы стоит обсудить заранее. Бывают случаи, что первоначально оговаривается одно, а в дальнейшем постепенно помощница по дому получает всё большую и большую нагрузку. Поэтому необходимо заключить договор, где будет прописано всё, что вы будете обязаны выполнять. Можно ещё добавить, что вы должны вести себя в семье корректно и порядочно. Ни в коем случае не пользуйтесь хозяйскими вещами. Это может оказаться неприятным для ваших работодателей и из-за какой-нибудь незначительной детали ваши отношения могут испортиться вплоть до увольнения. А в этом случае на хорошие рекомендации вам рассчитывать не придётся.

Одним словом будьте честным и чистоплотным, пунктуальным и терпеливым, не болтливым и не обидчивым работником. Тогда у вас будут прекрасные отношения с работодателем и соответствующие отзывы. Репутацию нужно зарабатывать долго и упорно, а испортить её можно в считанные минуты. Помните об этом и у вас всё получится.