Как быть, если нет опыта работы в семье?

Обычно работодатели требуют наличие соответствующего опыта работы.
В том числе это касается работы в семье - няней, домработницей, сиделкой и т.п. .
Если Вы хотите работать няней или гувернанткой, и при этом у Вас есть опыт работы в детском саду или школе, то найти работу немного легче, поскольку реальный опыт работы с детьми у Вас есть. Обратите внимание: важно наличие опыта работы именно с чужими детьми. Со своими - в качестве опыта работы не рассматривается. .
Почему для нянь и гувернанток важен именно опыт в семье? Потому что Вы имеете дело не только с ребенком, но и с его родителями. Далеко не все готовы подчиняться их требованиям и соблюдать необходимую дисциплину и субординацию. Узнать, насколько Вы подходите к такому формату работы, можно только на практике. Поэтому-то практически по всем вакансиям нянь в семью требуют опыт работы в семье, поскольку если он есть, то, скорее всего, няня способна ужиться не только с детьми, но и с родителями. .
Если же Вы хотите работать сиделкой, то годится опыт в больнице или пансионате для престарелых. В таком случае опыт в семье не очень важен. .
Для вакансий семейных пар в загородный дом, личных (семейных) водителей также практически всегда требуют опыт в семье, т.к. иначе непонятно - насколько человек способен соблюдать необходимую в таких случаях дисциплину и субординацию. .
.
Но что делать, если вообще никакого опыта нет, а без опыта никуда не берут?
Некоторые занимают выжидательную позицию: полагают, что рано или поздно что-нибудь подвернется. Но это вряд ли. .
Более реальный вариант - согласиться поработать на пониженной зарплате. В таком случае Вы не только получите необходимый опыт работы, но и рекомендации, что сразу позволит Вам получить доступ к хорошим вакансиям. .